Замена ванны на душевую кабину: является ли это перепланировкой или нет

Замена ванны на душевую кабину: является ли это перепланировкой или нет

Типовые малометражные квартиры – это настоящая беда для многих хозяев, ведь они настолько неудобны, что порой бытовую технику поставить некуда. Например, ванная комната, не вмещающая даже стиральную машину. Подобных примеров множество, а решение проблемы в основном одно – рациональное перераспределение пространства, чаще всего эффективность даёт замена ванны на компактную душевую кабинку.

 

Интересно:
Установка душевой кабинки не только экономит полезную площадь помещения, а и воду, т.к. на практике доказано, что расход её ниже, чем при набирании ванны.

Сегодня все наслышаны о том, сколько процедурных сложностей сопровождает решение произвести перепланирование жилого помещения, как трудно пройти согласование и получить подтверждающие документы, причем, это может достаточно долго продлиться. Но является ли установленная душевая кабина вместо ванной перепланировкой и как не нарушить закон?

Может ли считаться перепланировкой замена ванны на душевую кабину или нет

Этот вопрос понимается всеми по-разному, хотя закон четко трактует соответствующую терминологию. Согласно ст.25 Жилищного Кодекса выделяются два понятия:

  • замена, установка или перенесение инженерных сетей, сантехнического и электрооборудования или иного, требующие внесения соответствующих изменений в Техпаспорт квартиры, называются переустройством;
  • перепланировкой называют те случаи, когда речь идет об изменении конфигурации помещения, требующей внесения в Техпаспорт.

Кабинка с душем является сантехническим оборудованием, поэтому её установка на месте ванны является простым переустройством помещения. Однако не стоит забывать, что речь идет об изменении типа оборудования (а не цвета, материала, формы), хоть и сохранившего функциональное предназначение, поэтому данный вид изменений должен отражаться в Техпаспорте.

Сказать что замена ванны на душевую кабину — это перепланировка можно только в случае, когда для установки необходим снос перегородок между туалетом и ванной комнатой либо же помещение увеличивается за счет кладовой или части коридора, прокладывается дополнительный подвод воды и слива при установке душа без демонтажа ванны.

Читайте также:  Перепланировка балкона: согласование, узаконивание, фото

plan-vannoj-komnaty

Требования закона и санкции за нарушения

Статьей 26 ЖК установлено, что обязательно и переустройство, и перепланировка подлежат согласованию с органом местного самоуправления и могут быть произведены исключительно на основании принятого ним решения.

Нарушение данного требования закона грозит наложением административного штрафа по статье 7.21 КоАП. Не пройденная своевременно процедура согласования делает проблематичным продажу квартиры в дальнейшем. Специалисты рекомендуют не игнорировать данное условие и узаконить изменения, особенно, если в вашем случае де-юре душевая кабина вместо ванны — это перепланировка. Даже когда речь о переустройстве, необходимость согласования не отменяется, но его пройти удастся проще и быстрее.

 

Важно:
Те, кто считает, что без переноса коммуникаций подобные изменения можно не согласовывать – заблуждаются. Формально душевая – это не ванна, которая отмечена в плане и указана в техническом описании квартиры, следовательно, изменения в Техпаспорт должны быть внесены.

tehnicheskoe-opisanie-kvartiry

 

pojetazhnyj-plan

Процесс согласования замены ванны на душевую

Цель переустройства или перепланировки – сделать помещение более комфортным, практичным, функциональным и эстетически привлекательным. Но это предполагает тщательную организационную и документальную подготовку.

Если замена рассматриваемого нами сантехнического оборудования предусматривает изменение коммуникационной сети или производится с изменениями конфигурации помещения, то начать нужно с подготовки проекта, т.к. он является обязательным в пакете документации, прилагаемой к заявлению. Для этого необходимо обратиться в любую лицензированную проектную организацию (обязательно убедитесь в наличии у проектировщика разрешения СРО).

Следующий шаг – обращение собственника квартиры (возможно и уполномоченного им лица) в осуществляющий согласование госорган по месту расположения многоквартирного дома. Обращение может быть выполнено лично или через МФЦ.

Заявитель подает:

  • Заявление о согласовании осуществления переустройства/перепланировки помещения (оно пишется по установленной форме);
  • документ (выписка из ЕГРН), подтверждающий права собственности обратившегося на квартиру (допускается предоставление как подлинника, так и заверенной нотариусом копии);
  • Техпаспорт на квартиру (его следует предварительно заказать в БТИ);
  • проект перепланировки, подготовленный соответствующим образом.
Читайте также:  Перепланировка квартиры: объединение кухни и комнаты с фото

Осуществляющий прием документов от заявителя орган согласования должен выдать расписку, содержащую перечень полученной документации и даты. Если подача документов осуществляется через МФЦ, то расписка выдается центром.

На вынесение решения по переустройству жилплощадей (ванная комната относится к жилой части) отводится 45 дней. За это время по указанному адресу прибывает специальная комиссия, составляющая акт, передающийся затем в БТИ и являющийся основанием для того, чтобы в Техпаспорт квартиры были внесены законные изменения.

soglasovanie-vannoj-komnaty

Когда заявителю может быть отказано

Несмотря на кажущуюся простоту и небольшие изменения для переустройства жилого помещения при замене ванны на душевую кабинку, бывают случаи, когда госорган отказывает заявителю. Такая ситуация может произойти, если:

  • хозяин квартиры решил установить не фабричный лёгкий сливной трап, а решил сделать его из цемента. Проблема в этой ситуации заключается в большем весе, приводящем к повышению нагрузки на перекрытия, что недопустимо по строительным нормам;
  • подготовленный проект нарушает пожарные, санитарные и прочие требования и нормы;
  • планируется установка кабинки из стекла;
  • проживающие в квартире по договору соцнайма члены семьи или другие хозяева (если жилье находится в коммунальной собственности) не дали свое согласие на подобное переустройство или перепланировку. Поэтому рекомендуется получить у них письменные согласия до подачи заявления и приложить в пакет документации.

Вот такой порядок по узакониванию ванной на душевую кабину. Подумайте, стоит это делать или оставить так как есть?

Поделиться ссылкой:

Комментарии:

Комментариев пока нет

Оставить свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *